Nash Equilibrium финалки

Математика, алгоритмы и т.д.

Модератор: SoullessSteel

Antip

Nash Equilibrium финалки

Сообщение Antip » 05 июл 2015, 15:07

Друзья!

Кто-нибудь дошел до расчета Нэш-равновесия и FGS для 3-6 челов на финалке?

FGS - это когда мы вносим некоторые изменения в расчеты, предполагая, что мы передвинем блайнды и посмотрим какова будет доля каждого игрока в следующей раздаче. Потом вносим эти изменения в наши расчеты и получаем расширение или сужение диапазонов пуш/фолда.
Есть несколько вопросов:
1. Время расчета.
Возьмем 6 игроков. Для больших стеков (6 * 15bb) расчет FGS занимает примерно 10 сек полного расчета и 3 сек ускоренного расчета. Хотя на данном этапе FGS не сильно влияет - но все равно очень долго. Для маленьких стеков (6 * (3..5..7bb)) полный расчет уже 40сек, а ускоренный 25сек. Все связано с тем, что при маленьких стеках диапазоны пуша большие и приходится много считать. (Ускоренный расчет - это когда я прекращаю считать если значение EVdiff очень отрицательное, т.е. тут всегда будет фолд. Все руки отсортированы и точно все руки хуже этой можно не считать).
Для 4-х игроков, при больших стеках (4 * 15bb) полный расчет примерно 1,5 сек, ускоренный еще меньше - 0,5сек. Вроде быстро и нормально. При (4 * 5bb) полный расчет 6сек. Уже много.
А для 3-х даже при стеках 3-5bb все считается за 1,5сек. На ускоренном вообще за 0,5сек.

Вопрос: как это считает холдемресурс - что у них 300 циклов считает меньше секунды?

2. Собственно FGS. Мои расчеты и расчеты Q на GT по простому НЭШу почти не отличаются, а вот по FGS вообще не понятно где он берет значения EVdiff для FGS?

3. После первого расчета идет круг изменения диапазонов. Так вот, если считать диапазоны в логических единицах 0/1 тогда процесс сложно сходится. Точней не всегда сходится.
Знаю, что если считать диапазоны в десятых 0..1 или процентах, процесс лучше сходится, но тогда много счета. У кого какие принципы изменения диапазонов пуш/фолда?
Antip

Re: Nash Equilibrium финалки

Сообщение Antip » 13 июл 2015, 11:39

Чета народ смотрит, а ничего не отвечает. Нет мыслей или никому не интересно?
Могу поделиться и мыслями и текстами. Надоело самому вариться в своем соку.
От исходных "медленных" текстов за год ускорил расчеты примерно в 10 раз. Больше не вижу как еще можно ускорить вычисления.
admin
Администратор

Сообщение admin » 14 июл 2015, 02:28

Редко на такие топики бывают быстрые ответы, еще реже полезные. Чтобы повысить вероятность последних попробуй продублировать свой пост на английском на poker-ai.org
Antip

Сообщение Antip » 14 июл 2015, 17:22

Спасибо. С разговорным английским проблемы. На элементарном уровне могу написать, а посложней :oops:
baddy

Сообщение baddy » 20 сен 2015, 00:29

Привет, я вот сам программист, и начал тоже самое делать и мне стало грустно. Время реально неприемлемое. Если работать с 12 столами - такая логика яйца выеденного не стоит. Можно оптимизировать немного, но выигрыша большого не будет. Ты на чем писал?
Mishutka

Сообщение Mishutka » 22 сен 2015, 12:43

Если не хватает времени посчитать в процессе, запиши результаты в файл и будет счастье :)
Сейчас даже 100 ГБ не проблема. Представь что ты будешь писать результат для каждой руки каждой ситуации. Результат - число (Ev там или что) - 2 байта. Карманных рук - 169. 2 * 169 =340. Допустим ты играешь против 3-х оппов, у каждого разный стек. Берем шаг стэка от 30 бб до 15 бб - 1бб, а от 15 бб до 0 бб - шаг 0.5 бб. Получается у одного игрока 45 разных балансов. Вас 4 (ты и 3 оппа) 45 * 45 * 45 *45 = 4 100 000.
Умножаем на 340 которые были вначале: 1 400 000 000 байт. Т.е. 1.4Гб Всего лишь! Да я тут не учел остальные факторы, но и балансы не оптимизированы. Напр. не имеет смысла рассматривать стэки оппов большИе чем у тебя. Тогда результат будет в 16 раз меньше.

При грамотном оптимизировании всех возможных вариантов можно добиться достаточного точного покрытия всех ситуаций за гуманное количество жесткого диска.
Только вот расчеты будут длиться месяцы... Опять же при грамотном отсечении ненужных вариантов, то гораздо меньше
AHTuBupyc

Сообщение AHTuBupyc » 28 сен 2015, 18:54

Вообще мысль интересная, никогда не задумывался засунуть все в массив. Для 6мах, конечно, инфы слишком много даже с откидыванием тупиковых ветвей. Можно ж не все руки считать, а только верхних 50%, для многих рук почти в любых стеках результат отрицателен. А нам ведь не важно число по значению - важен знак и насколько плюсовое значение, т.е. точно хороший плюс или пограничный, а отрицательное EV - неважно -10 или -5 будет.
А вот для спинов будет интересно. Всего 3 игрока, стеки небольшие, причем резко падают. Хотя для них у меня и так мгновенно считает равновесие для любого варианта. Но тут не будет палева насчет того, что видно, что прога считает что-то (занимает проц), когда на столах появляются мои карты. Считать не надо, просто взять инфу со стола, взять данные из массива и ходи. Причем можно заранее, не спеша, посчитать даже варианты минрейзов моих и оппов.
Мысль хорошая!! Спасибо.

Вернуться в «AI бота»